Vie municipale

/Vie municipale
Vie municipale 2020-07-03T16:28:57+00:00

Le conseil Municipal

La Maire et ses Adjoints

  • La Maire : Mme Nathalie COUTIER

  • 1er Adjoint : M. Jean-Guy PONSIN

  • 2ème Adjoint : M. Franck MODE

  • 3ème Adjoint : Mme Valérie PAYELLE

Conseillers Municipaux

  • M. Didier PETIT

  • M. Ludovic JANNETTA

  • M. Thierry CHARPENTIER

  • M. Frédéric DESFOSSÉS

  • Mme Claire PHILIPPOT

  • M. Jean-Luc ROUSSINET

  • Mme Vanessa VESSELLE

  • Mme Maud DEMIERE

  • Mme Françoise MOREAU

  • Mme Sabine HUGUET

  • Mme Aurélie RODEZ

Les Commissions

Les Responsables des Commissions

  • VILLAGE (voirie, trottoir, réseaux et PLU) :
    Jean-Guy Ponsin, Frédéric Desfossés, Ludovic Jannetta, Sabine Huguet, Thierry Charpentier

  • CADRE DE VIE ET EMBELLISSEMENT (fleurissement, circulation, PLU) :
    Valérie Payelle, Sabine Huguet, Thierry Charpentier, Frédéric Desfossés, Jean-Luc Roussinet, Jean-Guy Ponsin, Ludovic Jannetta.

  • CULTURE, PATRIMOINE, OENOTOURISME (église, Parc Naturel Régional, UNESCO, PLU) :
    Aurélie Rodez, Didier Petit, Franck Mode, Françoise Moreau, Valérie Payelle, Jean-Luc Roussinet.

  • VIGNES, BOIS, ENVIRONNEMENT (espaces verts, point de vue) :
    Ludovic jannetta, Jean-Luc Roussinet, Frédéric Desfossés.

  • VIE LOCALE ET ASSOCIATIVE (école, crèche, commerce, artisanat) :
    Franck Mode, Claire Philippot, Maud Demière, Didier Petit, Françoise Moreau, Vanessa Vesselle, Aurélie Rodez.

  • AFFAIRES SOCIALES (C.I.A.S, C.C.A.S, Ainés) :
    Françoise Moreau, Maud Demière, Claire Philippot, Vanessa Vesselle.

  • COMMUNICATION (Flash info, site internet, Panneau Pocket, Participation citoyenne) :
    Thierry Charpentier, Vanessa Vesselle, Sabine Huguet.

  • FINANCES (budgets, emprunts, subventions, appel d’offres, programme d’investissement) :
    Nathalie Coutier, Jean-Guy Ponsin, Franck Mode, Valérie Payelle, Didier Petit, Sabine Huguet.

  • APPEL D’OFFRES :
    Nathalie Coutier
    Titulaires: Jean-Guy Ponsin, Franck Mode, Valérie Payelle
    Suppléants: Didier Petit, Sabine Huguet

  • GESTION DES SALLES :
    Jean-Luc Roussinet

  • GESTION CIMETIÈRE :
    Françoise Moreau, Valérie Payelle 

  • CORRESPONDANT DÉFENSE :
    Sabine Huguet

  • DÉLÉGUÉES DU CNAS :
    Représentant les élus : Françoise Moreau
    Représentant les Agents : Brigitte Soret

  • COMMISSION LISTE ÉLECTORALE :
    Thierry Charpentier
    Francine Picart – Déléguée du Tribunal de Grande Instance
    Jocelyn Gobert – Délégué du Préfet

  • CAISSE DES ÉCOLES :
    Nathalie CoutierMaud Demière, Claire Philippot, Vanessa Vesselle, Franck Mode.

  • GESTION DU PERSONNEL TECHNIQUE :
    Nathalie CoutierJean-Guy Ponsin

  • RÉFÉRENT POMPIERS :
    Thierry Charpentier, Vanessa Vesselle( suppléante)

L’équipe Municipale

LE PERSONNEL COMMUNAL

Service Administratif

  • Mme  Brigitte SORET: Comptable

Bibliothèque

  • Mme  Anne-Sophie VILAIN

Service technique

  • M.  Jean-Jacques DELOGE : Adjoint des Services Techniques

  • M.  Laurent BART: Adjoint des Services Techniques

Service entretien et école

  • Mme  Céline CADÉ : A.S.E.M (Assistante Spécialisée des Écoles Maternelles)

  • Mme  Céline PICART: adjoint service technique mairie et école primaire

  • Mme Sandrine PETITJEAN